15.12.2017 09:33Просмотров: 11Правовой урок «Стоп, коррупция»

15  декабря 2017 года в Руднянском Центре социально значимой информации состоялся правовой урок «Стоп, коррупция» для учащихся 11 классов средней школы № 2 города Рудни, в котором принял участие консультант отдела по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области Ю.В. Прохоров.

Предметом обсуждения была тема коррупции, ее последствия и  противодействие коррупционным правонарушениям. В ходе мероприятия внимание учащихся было обращено на то, что коррупция искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению государственного бюджета и государственной собственности.

Присутствующим на мероприятии был представлен видеоролик «История коррупции в России».

Далее состоялось знакомство с основами федерального закона «О противодействии коррупции». Ведущая мероприятия рассказала о противодействии коррупции в Российской Федерации и предложила посмотреть видеоролик «Стоп коррупция».

Также учащимся были представлены данные исследования Всероссийского центра общественного мнения об отношении россиян коррупции и статистика преступлений коррупционной направленности за  2017 год в России и по Смоленской области.

В рамках правового урока выступил Ю.В. Прохоров, который рассказал школьникам о мерах противодействия и профилактики коррупции в России, принимаемых на различных уровнях власти.

К мероприятию были подготовлены выставка-информация «Противодействие коррупции» и выставка-предупреждение «Коррупция – враг, что перевесит?!».
На выставках представлены буклет «России с коррупцией не по пути» и памятки: «Взятку – не предлагай, не принимай», «Стоп, коррупция», подготовленные  Руднянским Центром социально значимой информации.