04.07.2018 10:06Просмотров: 62По результатам проведенного контроля за соответствием расходов муниципального служащего и ее супруга доходам имущество общей стоимостью около 6 млн. рублей обращено в доход государства

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего соответствующую должность, а также за расходами его супруга и несовершеннолетних детей, является достаточная информация о том, что ими в течение отчетного периода совершены сделки по приобретению объекта недвижимости, транспортного средства на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруга за 3 года, предшествующих отчетному периоду.

В ходе проведенной проверки отделом по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области установлено, что муниципальным служащим и ее супругом в 2015 году приобретена квартира за 4,3 млн. рублей, а в 2016 году − автомобиль стоимостью более 1,5 млн. рублей, то есть супруги совершили сделки, превышающие их доходы за три последних предшествующих года, при этом законность доходов, за счет которых приобреталось имущество, осталась со стороны служащей и ее супруга неподтвержденной.

В соответствии с действующим законодательством принудительное изъятие у собственника имущества производится при обращении по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не предоставлены доказательства его приобретения на законные доходы.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Промышленного района города Смоленска в суд было направлено исковое заявление об обращении в доход Российской Федерации и прекращения права собственности супругов на вышеуказанные квартиру и автомобиль.

Решением Ленинского районного суда города Смоленска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.