29.07.2019 15:10Просмотров: 58Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области, в ходе которого состоялось рассмотрение ряда вопросов антикоррупционной деятельности и были приняты решения по ее совершенствованию.

Основное внимание участники заседания уделили обсуждению проблемы возникновения коррупционных рисков при обосновании начальной (минимальной) цены контракта в связи с тем, что именно правильное обоснование цены контракта является одним из наиболее эффективных методов экономии средств для государственных и муниципальных заказчиков.

Людмила Ковалева, начальник Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами: Согласно Закону о контрактной системе приоритетным способом для определения цены контракта является метод сопоставимых рыночных цен, который заключается в установлении цены контракта на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам. В ходе проведения в 2018 году плановых контрольных мероприятий (проверяемый период 2017 год) установлено 45 случаев использования заказчиками для обоснования цены контракта коммерческих предложений, полученных от взаимозависимых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также 5 случаев использования коммерческих предложений ликвидированных организаций. Использование информации взаимозависимых между собой юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых имеется вероятность внутрикорпоративного сговора, содержит риски искусственного завышения цены контракта и неэффективного использования бюджетных средств, что, в свою очередь, может способствовать совершению коррупционных нарушений. Материалы двух проверок переданы Департаментом в правоохранительные органы. Следует отметить, что при осуществлении контрольных мероприятий в сфере закупок в истекшем периоде 2019 года Департаментом выявлены 3 случая использования коммерческих предложений взаимосвязанных организаций.

Начальник Департамента отметила, что в отдельных субъектах Федерации нормативными актами рекомендовано заказчикам при определении цены контракта методом сопоставимых рыночных цен одновременно использовать несколько источников информации.

Алексей Островский: Спасибо, Людмила Григорьевна [Ковалева], продолжайте заниматься этой работой, но только контролируйте, чтобы запросы по рынку были не только по компаниям, работающим внутри субъекта, а чтобы информация собиралась по всей стране.

В целях снижения коррупционных рисков Главному управлению по регулированию контрактной системы было поручено разработать Методические рекомендации по обоснованию и применению методов определения цены контракта для обеспечения нужд Смоленской области.

Участники заседания рассмотрели также результаты реализации антикоррупционных планов и программ в муниципальных образованиях Вяземского, Ельнинского и Рославльского районов. Как доложили руководители муниципалитетов, правовые акты, регламентирующие вопросы противодействия коррупции приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, проводятся антикоррупционный мониторинг, проверки целевого использования муниципального имущества физическими, юридическими и должностными лицами, муниципальными предприятиями и учреждениями, организована работа по оптимизации процедур закупок для муниципальных нужд, по всем направлениям деятельности органов местного самоуправления работа освещается в средствах массовой информации.

Кроме этого, на заседании обсуждались меры по повышению эффективности контроля за соблюдением лицами, замещающими должности государственной гражданской службы, государственные и муниципальные должности, требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.