02.04.2012 15:43Просмотров: 11Заседание Совета по противодействию коррупции

В Администрации региона состоялось заседание Совета по противодействию коррупции, которое провела заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации области Ольга Окунева.

На заседании рассматривался вопрос эффективности принимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления мер по противодействию коррупции в рамках реализации Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции по итогам 2011 года.

С докладом о проведении антикоррупционного мониторинга в Смоленской области за прошедший год выступилначальник отдела региональной безопасности и противодействия коррупции Аппарата Администрации области Фёдор Дерибин.

За 2011 год на «телефон доверия» поступило 160 звонков, что на 57% меньше, чем в 2010 году (375 звонков). Обращений по конкретным фактам коррупционных проявлений в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления не поступало. Большая часть обращений носила бытовой характер. Заявителям были даны устные рекомендации по обращению в соответствующие органы и организации Смоленской области. За прошлый год в отдел региональной безопасности и противодействия коррупции поступило 20 обращений граждан о наличии возможных коррупционных факторов в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления (за 2010 год – 31 обращение), проведены соответствующие проверки, в ходе которых коррупционные факторы не выявлены. Ответы заявителям даны в установленные законом сроки.

Также в прошедшем году специалистами Правового департамента была проведена антикоррупционная экспертиза 1884 нормативно-правовых актов и их проектов, в 2010 году аналогичных экспертиз было проведено 1690. Выявленные замечания были устранены в рабочем порядке.

Совет принял к сведению информацию о результатах проведенного антикоррупционного мониторинга. Отделу региональной безопасности и противодействия коррупции совместно с Правовым департаментом и Департаментом по вопросам местного самоуправления следует всесторонне проработать возможность проведения антикоррупционного мониторинга в муниципальных образованиях области для определения эффективности принимаемых на местах мер по предупреждению коррупции.