02.07.2010 12:19Просмотров: 0НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СРЕДИ ГРАЖДАН НЕТЕРПИМОГО ОТНОШЕНИЯ К КОРРУПЦИИ

В Смоленском промышленно-экономическом колледже состоялась научно-практическая конференция на тему: «Взаимодействие государства с институтами гражданского общества по формированию среди граждан нетерпимого отношения к коррупции», в работе которой приняли участие заместитель Губернатора - руководитель Аппарата Администрации области Ольга Окунева, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской области Николай Фролов.
   Мероприятие организовано Администрацией Смоленской области, Смоленской торгово-промышленной палатой, Смоленским государственным университетом, Смоленским институтом экономики Санкт-Петербургской академии управления и экономики. В ходе конференции с докладами выступили представители органов государственной власти, представители правоохранительных структур, Московской и Смоленской торгово-промышленных палат, научных кругов и ВУЗов, общественных организаций и предпринимательского сообщества. Ключевыми темами сообщений и дальнейшего заинтересованного диалога стали: коррупция – вызов системе национальной безопасности России; состояние и проблемы антикоррупционной деятельности органов государственной власти Смоленской области и администраций муниципальных образований; опыт и меры противодействия коррупционным проявлениям в предпринимательской деятельности; антикоррупционные мониторинг и экспертиза нормативных правовых актов.

Также была организована работа «круглых столов» по направлениям: экономическая коррупция и конфликт интересов (сращивание бюрократии и бизнеса); общественная опасность коррупции и отношение населения к ее проявлениям; программно-целевые подходы в сфере противодействия коррупции.
   Как отмечалось на конференции, в нашем регионе разработана и реализуется долгосрочная областная целевая программа «Противодействие коррупции в Смоленской области» на 2010-2012 годы, а также Антикоррупционная программа делового сообщества Смоленской области. Однако по результатам опроса 54% смолян пока без особого оптимизма смотрят на перспективы успешного противодействия коррупции. Действует совещательный орган при Губернаторе Смоленской области – Совет по противодействию коррупции. А значит, борьба с этими преступлениями, формирование в обществе нетерпимости к коррупции – актуальная комплексная задача не только для силовых ведомств, но и государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений, бизнес-сообщества.
   По итогам работы участники конференции рекомендовали властям, бизнесу и общественности осуществлять постоянное взаимодействие при организации и проведении мероприятий в рамках противодействия коррупции.